2 сентября 2021 в 14:00

АвтоПортал

1857 просмотров

В интернете появилось объявление о продаже необычной Нивы – вместо штатных агрегатов она имеет начинку BMW. Автомобиль находится в Великобритании, за него просят 19, 5 тыс. фунтов стерлингов, то есть без малого – 27 тыс. долларов.

Машину доработал ее же владелец. При этом речь идет не о старом советском ВАЗ-2121, а современной Lada Niva Legend. Официально в ЕС российский внедорожник не поставляется из-за того, что его двигатель не вписывается в нормы выбросов, однако машину охотно возят «серые» дилеры, так как пользуется она большим спросом.

Нива с начинкой от BMW

Пробег Нивы составляет 14 000 км. Вместо родного 1,7-литрового атмосферника мощностью 83 л.с. на ней стоит турбомотор BMW отдачей 122 л.с., а вместо 5-ступенчатой МКПП –баварский «автомат». Кроме того, полный привод был заменен на задний.

Одна из технических особенностей переделки – на скорости 110 км/ч двигатель крутит не 4 500 оборотов, как было раньше, а лишь 2000. Этого удалось добиться за счет изменения передаточных чисел.

Среди других «фишек» тюнингованной Нивы – увеличенный на 5 см клиренс, спортивный выхлоп на два патрубка, светодиодная оптика (фары и фонари), запуск двигателя с кнопки, другой роль, а также стеганые коврики на полу.

Отметим, что примерно за те же деньги в Британии можно купить обычную Ниву без пробега.