31 августа 2021 в 10:20

АвтоПортал

3424 просмотра

Андрей Денисенко из Киева сконструировал яркий спорткар Запорожец. Машина представляет собой сборную солянку разных моделей для участия в соревнованиях по дрифтингу.

За основу умелец взял ЗАЗ-968М. На «жужик» установили 2,0-литровый двигатель и 5-ступенчатую МКПП от Opel. Кроме того, не обошлось без оснащения гидравликой.

Внутри модифицированного Запорожца – гоночный руль, торпедо от Daewoo Matiz, два передних кожаных кресла от старенького Ford Fiesta. Задний ряд пришлось выбросить, чтобы вместить новый мотор (он значительно крупнее «стокового» и, кстати, запускается с кнопки).

Внешне автомобиль обращает на себя внимание аэродинамическим обвесом, в который вошли расширенные колесные арки, передний спортивный бампер с сеткой и толстой «губой», антикрыло на крышке багажника. Кроме того, автомобиль получил решетку радиатора и крупный воздухозаборник на крышке багажника, которые, впрочем, выполняют декоративную функцию. Сзади в глаза бросается прямоток; оптика – светодиодная.

В целом же во внешнем виде угадываются черты оригинального Ford Mustang. В частности, это касается оформления передней части.

Фото и информация о необычном Запорожце были опубликованы в Facebook-группе «Авто самоделки, самодельная авто мото техника своими руками». В комментарии к заметке создатель машины отметил, что готов ее продать за $3 000.

К слову, ранее в Украине выставили на продажу похожий самодельный спорткар ЗАЗ за $1 000 (он, что интересно, тоже построен на агрегатах Опель).