6 августа 2021 в 13:01

АвтоПортал

7801 просмотр

ЗАЗ-965 – отличный автомобиль для тюнинга. А еще из них, оказывается, можно сделать интересный хот-род. Фото одной из таких машин опубликовал портал carakoom.com.

Сообщается, что у этого Запорожца была довольно печальная история. Машина была никому не нужной и ржавела под открытым небом. И в тоге ее взяли под довольно амбициозный проект.

От исходного ЗАЗ остался, по сути, лишь кузов, да и то не весь – переднюю часть отрезали, взамен была сооружена уникальная кастомная рама. Сделано это было для того, что в машину вместился крупный мотор – а именно, тракторный двигатель четырехтактный дизельный двигатель Д144 воздушного охлаждения, который широко устанавливался в прошлом веке на советскую спецтехнику.

Кроме того, силовую установку дополнили турбиной – для повышения мощности. Другая особенность – выхлопная труба, которая вздымается высоко вверх. Коробку передач на хот-род ЗАЗ поставили от советского грузовика ГАЗ-53, а задний мост, на который передается тяга – от легковой ГАЗ-24 «Волга». Также на машину поставили пневмоподвеску.

Среди других особенностей Запорожца – литые колеса на крупных шинах, мягкая крыша, классическая решетка радиатора массивной формы, круглые фары.