19 сентября 2016 в 13:45

АвтоПортал

1225 просмотров

Стартап Comma.ai объявил о создании универсального автопилота Comma One, который способен превратить почти любой современный автомобиль в автономный.

Comma One представляет собой гаджет слегка напоминающий обычный видеорегистратор, который крепится к лобовому стеклу и подключается к бортовой электронике. Основные данные об окружающей обстановке система получает от встроенной камеры, а также использует многочисленные функции современных авто: удержание в полосе, считывание знаков, автоматической торможение, активный круиз-контроль и т.п. Моделей, способных без проблем «сотрудничать» с универсальным автопилотом пока немного, но компания обещает существенно расширить этот список.

Первым автомобилем, примерившим новый автопилот, стал седан Acura ILX, принадлежащий основателю стартапа Comma.ai Джорджу Хоцу. По мнению Хоца, главным конкурентом его автономной системы является автопилот на электрокарах Tesla. Хоц подчеркивает, что Comma One не избавляет водителя от необходимости следить за ситуацией на дороге (то есть нельзя спать или читать книги), а только дает возможность приехать из одного города в другой, не прикасаясь к органам управления автомобилем.  

Главным преимуществом своего автопилота Джордж считает полною готовность системы к запуску в продажу. Кроме того, искусственный интеллект Comma One сможет постоянно самосовершенствоваться, собирая статистику поведения водителей на дорогах.

Автопилот должен поступить в продажу до конца года по цене 999 долларов. К цене также необходимо будет добавить стоимость подписки на обновление софта – 24 доллара в месяц.