11 ноября 2021 в 14:50

АвтоПортал

1497 просмотров

Эти приемы давно известны, но применяют их далеко не все водители. Особенно пригодятся наши рекомендации владельцам машин с малообъемными моторами.

Как быстро нагреется салон автомобиля зависит от его объема. Препятствием для поступления теплого воздуха в салон могут стать засоренные радиатор отопителя и салонный воздушный фильтр.

Если двигатель по техническим причинам греется дольше положенного, то владелец такой машины столкнется с проблемами:

  • увеличенный расход топлива;
  • ускоренный износ деталей поршневой группы;
  • загрязненный выхлоп.

Прием 1. Припаркуйте машину там, где потеплее

Низкая температура окружающего воздуха и большая скорость ветра замедляют процесс прогрева автомобиля. Повлиять на эти факторы невозможно. Зато можно спрятать машину от ветра в закрытом дворе или выбрать место для парковки возле теплотрассы. Если вам известно, где именно она пролегает, поставьте машину над этим участком. Определить теплую трубу в земле можно по сухой земле или насту на том месте. Хорошо, если есть возможность поставить машину в крытой парковке или гараже.

Прием 2. В процессе прогрева увеличьте обороты

Чем выше обороты, тем быстрее прогреваются двигатель и салон. В старых машинах для увеличения скорости прогрева имелся так называемый «подсос»: потянув за ручку, можно было заставить двигатель быстрее крутиться. В современной машинах можно нажать на педаль газа и разогнать двигатель до 2000–2500 об/мин.

Прием 3. Постепенно увеличивайте нагрузку

С нагрузкой двигатель будет быстрее прогреваться. Однако нужно знать меру, чтобы его не перегрузить. Дело в том, что масло, не прогретое до рабочей температуры, не способно обеспечить эффективную смазку. Оптимальным можно считать некоторый прогрев на холостом ходу, а затем несколько минут медленного движения с минимальной нагрузкой. Избегайте интенсивных разгонов.

Прием 4. Прогрев с помощью автоматической коробки передач

Если у вас автомобиль с вариатором или автоматом, можно, зажав педаль тормоза, включить режим D. Это также ускорит прогрев двигателя, так как обеспечит дополнительную нагрузку.

Прием 5. Не спешите включать отопитель салона на полную

Двигатель будет прогреваться дольше, если вентилятор печки включен на полную мощность. Лучше всего на минимальной скорости пустить воздух на ветровое стекло и при таких настройках дождаться, пока он нагреется.

Прием 6. Используйте автономный подогреватель

Дополнительные устройства для подогрева наиболее востребованы у владельцев дизельных автомобилей. Для работы автономных подогревателей используется топливо из бака. У этих агрегатов есть один недостаток: они могут посадить аккумулятор. Так что злоупотреблять ими не стоит.

Прием 7. Не давайте мотору остыть

Тогда и прогревать не понадобится. Рекомендация очень актуальна для жителей северных стран, в которых лучше вообще не глушить двигатель, если не планируется длительная стоянка. В качестве альтернативы можно использовать систему автозапуска, срабатывающую при определенном уровне температуры. Преимущества системы автозапуска: экономия времени, прогретый двигатель и салон.

Прием 8. Картонка перед радиатором

К описанным способам быстрого прогрева также можно отнести и этот дедовский прием.

zr.ru