17 августа 2021 в 10:50

АвтоПортал

2955 просмотров

В Украине первый фантомный патруль засняли в «естественной среде обитания». Скрытую машины патрульной полиции заметили в Киеве – соответствующее фото опубликовал Instagram-аккаунт vehicle.exlusive.

Как видно на снимке, автомобиль фантомного патруля действительно сложно распознать с первого взгляда. С виду это обычный кроссовер Skoda Kodiaq серого цвета на гражданских номерах. Выдает его лишь неприметное спецоборудование (распознается только с близи) – это стробоскопы, установленные на бампере, а также проблесковые маячки и радар фиксации нарушений, смонтированные под задним стеклом. Аналогичная аппаратура, к слову, имеется и спереди, но в данном случае ее не видно, так как машину сфотографировали лишь сзади.

Отметим, что первые фантомные патрули в Украине появились в начале года. Пока они работают в тестовом режиме, всего – четыре машины (три остальных – тоже серые Кодьяки). Фантомные патрули способны в скрытном режиме фиксировать нарушения в попутном и встречном направлении. После фиксации нарушения экипаж может остановить водитель и вручить ему протокол об административном нарушении.

На данный момент фантомные патрули работают над выявлением случаев превышения скорости, но позднее их «функционал» расширится. До конца 2021 года количество таких дозорных хотят довести до 150 штук, а в 2024 их уже будет насчитываться 300 единиц.