12 августа 2021 в 10:00

АвтоПортал

989 просмотров

В Украине впервые новую автодорогу проверят при помощи… гоночных машин. На старт выедут сразу пять (раритетных) болидов Эстония, которые позаимствуют у музея Машина времени, расположенного в Днепре.

Гонщикам предстоит проинспектировать качество ремонта трассы Н-31 Днепр-Решетиловка на территории Днепропетровской области (эта дорога соединит Днепр с Киевом). Длина нового строительства составляет 56 км, на данный момент готово 28 км пути.

И.о. начальника службы автомобильных дорог в Днепропетровской области Александр Коломийцев в комментарии СМИ отметил, что идея протестировать отремонтированный участок дороги гоночными болидами возникла перед вводом его в эксплуатацию. Цель – испытать дорогу именно на высокой скорости.

Болиды Эстония – это серия гоночных машин, разработанных в СССР. Их максимальная скорость – около 250 км/ч. За рулем исторических машин будут находиться, в частности, профессиональные пилоты, чемпионы шоссейно-кольцевых гонок Александр Медведченко, Владимир Гавриленко, Виктор Поваров (они участвовали в соревнованиях с 1970-х годов).

Заезд пройдет 19 августа на участке трассе Н-31 возле канала Днепр-Западный Донбасс.

Отметим, что трасса Днепр-Решетиловка является крупнейшим объектом президентской программы «Большое строительство». Ее особенность – бетонное покрытие вместо привычного асфальтового. Это первая автодрога в Украине подобного рода.