26 июля 2021 в 13:00

АвтоПортал

2679 просмотров

Эрик Уилкинсон из США опубликовал в Facebook фотографии своего пикапа Ford Super Duty, который пережил удар молнии, но не без последствий. Разряд напряжением в несколько миллионов вольт нанес серьезные повреждения тяжелому грузовичку.

Молния ударила по машине

Как видно на изображениях, снаружи у Форда лишь пострадало лобовое стекло. Другое дело салон – здесь, по сути, не осталось ни одного живого места. Попав во внутрь машины, молния расплавила переднюю панель и часть обивки. Больше всего досталось именно торпедо – между релем и бардачком электрический заряд оставил после себя в буквальном смысле слова «выжженную землю».

Инцидент произошел еще не прошлой неделе, 20 июля. К счастью, обошлось без пострадавших – в момент удара пикап был припаркован на стоянке у дилерского центра Форд.

Комментарий АвтоПортал

Может ли молния ударить по машине

Случай этот действительно вопиющий, хотя ни одна машина не застрахована от получения дозы искрового электрозаряда. Но есть одно «но». Зачастую молния ударяет либо в антенну транспортного средства, либо вдоль линии крыши. Затем электрозаряд распространяется по внешней стороне (кузова) автомобиля, переходит на шины, а после – попадает в землю. Таким образом, машина остается целой и невредимой, хотя некоторые случае показывают, что иногда молния может повредить электронику и нанести урон ЛКП (растрескивание краски). Однако в случае с Ford Super Duty все обернулось несколько иначе – по-видимому, что-то спереди привлекало молнию, раз она ударила по лобовому и прошила салон. Но что именно, остается загадкой.

Что нужно делать при молнии

Не лишним будет упомянуть про действия водителя и пассажира/пассажиров транспортного средства во время молнии. Первое – припарковать машину у обочины, выключить двигатель. Второе – если окна открыты, их нужно закрыть. Наконец, третье, и самое главное – в течение некоторого времени не прикасаться металлическим частям автомобиля (внутренним частям кузова). Также стоит воздержаться от пользования системой мультимедиа/аудиосистемой. После того, как непогода стихнет, можно продолжить движение.