12 марта 2016 в 15:25

АвтоПортал

2967 просмотров

В Америке подробно тщательно изучили тему безопасной перевозки детей в авто

Для этого Американский Центр автобезопасности (CAS) поднял многочисленные архивные данные, рассказывающие о причинах и последствиях ДТП с участием детей в автомобилях. В ходе изучения исследователи пришли к выводу, что необходимо ввести новые меры по защите детей на задних креслах.

Центр автобезопасности уже направил в национальное агентство NHTSA письмо с призывом сделать нововведения как для водителей, так и для производителей. Главный вывод экспертов – ребенок должен располагаться за сиденьем, на котором или никого нет, или там находится самый легкий человек. Причина проста – чем тяжелее сидящий впереди, тем больше повышается риск тяжёлых или смертельных травм.

Эксперты CAS отмечают, что зачастую взрослые располагают ребенка за водителем-папой, чтобы маме было удобней наблюдать за чадом. Но, если говорить о безопасности – это не самое лучшее решение. К слову, специалисты намерены NHTSA ввести новый стандарт, чтобы кресло выдерживало массу, в 20 раз превышающую вес седока, и хотят обязать производителей делать инструкцию по выбору наиболее безопасного места для расположения ребенка. Она, по мнению экспертов безопасности, должна располагаться в виде наклейки на спинках передних сидений.