17 сентября 2021 в 14:12

АвтоПортал

1810 просмотров

В рамках ретро-фестиваля OldCarLand выставлена экспозиция «Сделано в Украине», которая позволяет увидеть все модели народного украинского автомобиля. В числе экспонатов есть как Горбатый, так и другие культовые авто отечественного автопрома.

В их числе ЗАЗ-965 «Ялта» - это экспортная версия нашего «Жужика» с улучшенным салоном и усиленной шумоизоляцией. Не все знают, что «Запорожцы» экспортировали даже в Бельгию и Финляндию.

На выставке в Киеве также можно увидеть настоящую капсулу времени ЗАЗ-1102 «Таврия», сделанную в 1991 году, которая с тех пор преодолела всего 900 км. Автомобиль сохранился в первоначальном виде - у него родные краска и шины. Это обновленная модель с 4-спицевым рулем, подголовниками сидений и обогревом заднего стекла.

Представлен на OldCarLand и настоящий раритет - уникальная Таврия ландоле со складывающейся крышей. В Украине такой автомобиль один-единственный, а всего их сохранилось только два (второй автомобиль ещё недавно был в Македонии, но затем переехал в Эстонию к частному коллекционеру). Экспериментальную модель создали в Научно-технологическом центре «ЗАЗ-Автотехника». Ее конструкция довольно интересная: она имеет съемный пластиковый крышу над передними креслами и сложный мягкий верх - над задними.

Еще один уникальный экспонат - редкая амфибия ЛуАЗ-967 ТПК. Создана для армии, она способна передвигаться по суше со скоростью 75 км/ч и развивать 3 км/ч на воде. В салоне водитель сидит по центру, чтобы по бокам можно было разместить двое носилок с больными. Сейчас на ходу остались единицы ЛуАЗ-967 ТПК.

ЛАЗ-697Р "Турист" – в свое время он обслуживал олимпийскую сборную Украины. В их числе и четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Автобус сохранился в оригинальном состоянии и не реставрированный, а его пробег - всего 80 тыс. Км. Его салон оборудован системой вентиляции, а пассажирские сиденья регулируются.

На фестивале можно увидеть автобус АСЧ-03 «Чернигов», который не один год отработал на столичной киностудии имени А. Довженко. Он перевозил пиротехнические средства и оружие, которые использовались в съемках кино и, таким образом, участие в создании десятков известных фильмов.

Помимо автомобилей, на OldCarLand можно увидеть и чисто украинские мотоциклы. В их числе «Карпаты-2» - этот мопед был мечтой многих подростков в 80-е и 90-е.