28 января 2021 в 12:40

АвтоПортал

1319 просмотров

В Великобритании возродили знаменитый Jaguar C-Type 1951 года. Культовый спорткар выпустят лимитированной серией из восьми авто.

Jaguar C-Type Continuation (именно так назвали авто) в точности повторяет знаменитого предка. Для этого один из C-Type разобрали на запчасти и отсканировали все детали для создания трехмерной модели. Выпуск наладят в мастерских Jaguar Land Rover Classic Works в Ковентри.

Обтекаемый Jaguar C-Type оснащен 3,4-литровой рядной шестеркой с тремя карбюраторами, развивающей 220 л. с. Кстати, именно этот автомобиль первым в мире получил дисковые тормоза – они помогли победить в Ле-Мане в 1951 и 1953 годах.

Кстати, именно «лемановская» версия Jaguar C-Type и легла в основу современной модели. Кстати, для желающих принять участие в гонках ретро-авто родстер оснастят каркасом безопасности.

Проект Jaguar C-Type Continuation – не первый подобный. Ранее Jaguar Land Rover Classic Works уже возродили Jaguar E-Type Lightweight, XK SS и D-Type. Кроме того, легендарную 90-летнюю модель вернули в производство и Bentley.