18 августа 2021 в 16:40

На правах рекламы,  АвтоПортал

710 просмотров

Современные реалии диктуют необходимость иметь индивидуальный транспорт. Это делает жизнь комфортнее и безопаснее во многих отношениях. Но экономические проблемы, завышенные цены и развитие вторичного рынка делают покупку нового авто не слишком рациональным вложением.

Во многих ситуациях намного выгоднее приобрести машину с пробегом на автобазаре и сменить ее через несколько лет.

Чему нужно уделить пристальное внимание, как анализировать объявление на сайте и что стоит обязательно узнать у продавца перед оформлением сделки  - рассказывает Besplatka.ua

  • Стоимость. Не стоит тратить все деньги на авто с пробегом или брать кредит. Может случиться, что авто уже будет “не на ходу”, а вы все равно останетесь в долгу перед банком. Не стесняйтесь торговаться и искать подходящие по цене варианты. На случай непредвиденных обстоятельств и ремонта советуют также оставлять 10% стоимость машины.
  • Возраст и пробег. Нормой пробега принято считать показатель до 60 тысяч километров. Но в случае выбора между почти новой машиной  большим пробегом и вариантом постарше с меньшим показателем - выбирайте второе. Работа в такси, к примеру, быстрее расходует ресурс прочности авто чем стояние в гараже.
  • Условия эксплуатации. Обязательно изучите сервисную книжку до заключения сделки. В зависимости от того, как хозяин обращался с авто, зависит его текущее состояние. Лучше не соглашаться на подобные варианты даже по максимально низкой цене - на ремонт потратите намного больше.
  • Качество дорог. Непроходимые лесные тропинки или гладкое городское покрытие - качество трассы сильно сказывается на состоянии основных транспортных узлов. Уточните у владельца, где именно он проводил больше всего времени вместе с авто.
  • Расходы на содержание. Некоторые авто в силу не только мощности мотора, но и присутствия некоторых проблем в работе могут потребовать значительных трат. Иногда рациональнее купить новое авто, посмотрев на все чеки с СТО. Узнайте отзывы о тратах не только у продавца, но и у водителей аналогичных машин.
  • Технические параметры. Современный рынок предлагает большой выбор машин. Продумайте заранее, сколько средств готовы тратить на обслуживание машины и нужны ли в повседневной жизни дополнительные мощности. Всегда есть недорогие, но надежные варианты в максимально простой комплектации.
  • Безопасность. Речь не только про подушки безопасности и ремни но и, например, о системе помощи на подъеме и спуске или антибуксировочном функционале. Чем полноценнее активная система безопасности на авто, тем лучше.
  • Доступность обслуживания. Насыщенность украинского авторынка позволяет выбрать как популярные, так и эксклюзивные модели. Правда, покупая редкое авто, помните, найти нужные детали или фирменный сервис может оказаться непростой и дорогой задачей.
  • Проверка авто. Перед тем, как подписывать документы, договоритесь о дополнительном осмотре машины на станции технического обслуживания, ведь в объявлении может  быть не вся информация. Если владелец отказывается от поездки на СТО, он может скрывать значительные поломки.
  • VIN-код и госномера. Продавец должен по требованию предоставлять данные о машине, чтоб вы могли проверить, к примеру, числится ли она в угоне и нет ли других юридических проблем. В случае отказа лучше не соглашаться на сделку даже по выгодной цене.
  • Документы. Попросите продавца прислать вам фото оригиналов документов на авто. Если есть только ксерокопии или не хватает чего-либо, скорее всего машина в угоне или это не владелец, а дилер.
  • Рейтинги  и отзывы. Прежде чем остановиться на какой-либо модели, ознакомьтесь с рейтингами как общими, так и по конкретным параметрам - например, системе безопасности и производительности мотора. Доверяйте авторитетным специалистам и порталам. А отзывы владельцев лучше читать на специализированных форумах - так вы узнаете о самых распространенных проблемах и особенностях.

Когда проанализировали выбранную марку авто по всем параметрам и убедились в рациональности покупки, самое время - искать машину. Воспользуйтесь удобным современным средством - онлайн-автобазаром, что позволит не мерзнуть во время общения с продавцом. Существуют и специальные сайты, и доски объявлений, к примеру, Besplatka.ua, где размещаются публикации о продаже подержанных автомобилей. Кроме удобной обстановки для поисков интернет-ресурсы позволяют отсортировать все публикации по году выпуска, цене и модели, что значительно экономит время.

Подойдите к вопросу поиска железного друга обстоятельно - и точно не пожалеете о своем выборе!