30 января 2020 в 13:45

На правах рекламы,  АвтоПортал

807 просмотров

Литые диски — отличное приобретение для автомобиля. Но «поставил и забыл» здесь не прокатит. Если не ухаживать за дисками, они уже через несколько месяцев начнут тускнеть, и вернуть их к первоначальному блеску будет очень сложно.

Физические свойства останутся на уровне, но ведь хочется, чтобы авто было не только безопасным и комфортным, но еще и красивым, верно?

В этой статье портал avtodiski.net.ua помог разобраться, как правильно ухаживать за литыми дисками.

Основные правила ухода за литыми дисками

Самый простой способ сохранить диски в чистоте — вовремя их мыть. В среднем, необходимо мыть колеса автомобиля раз в неделю-две, в зависимости от того, как часто вы пользуетесь транспортным средством.

Если вы часто ездите по грунтовым дорогам, то есть резон чистить колеса чаще. Пыль и грязь со временем портят внешнее покрытие диска, из-за чего оно выглядит тусклым. Поэтому поговорим о том, как правильно мыть литые диски.

На любой профессиональной автомойке уже знают, как ухаживать за дисками. Но автолюбители часто любят ухаживать за своим автомобилем самостоятельно. Разберем прямо пошагово.

  1. Намочите диски теплой водой и смойте верхний шар пыли. Идеально использовать мойку с распылителем, но будьте осторожны с мойками высокого давления. Они, конечно, очень эффективны, но напор воды может повредить резину и даже поцарапать диск. Так что Керхер лучше оставьте в сторонке.  Можно просто ополоснуть колеса из шланга — это тоже подойдет.
  2. Если диски сильно загрязнены, не нужно тереть их мочалкой или щеткой. Пыль и песчинки в таком случае выступят как абразив — тогда вы можете попрощаться с зеркальным блеском колес. Сразу нанесите чистящее средство — о нем и его выборе поговорим чуть позже.
  3. Через 5-10 минут, когда активные вещества вступят в реакцию с грязью, нужно еще раз ополоснуть колеса водой. И только в том случае, если грязь все еще осталась, нужно аккуратно очистить ее с помощью губки или щетки. Не используйте для этого скребки, а также любые острые или металлические предметы.
  4. При потребности процедуру нужно повторить. При этом избегайте слишком активно тереть диски мочалкой — лучше пусть поработает химия, чем руки.  

Кстати, очень рекомендуем работать с чистящими веществами для дисков в резиновых перчатках. Среди нейтральных средств на рынке есть большое количество составов, в которые входят слабые растворы кислот и спирты. Если попадет на кожу, может даже быть химический ожог, так что осторожнее.

После мытья диски нужно обязательно отполировать. Полироль защищает сплав от повреждения на молекулярном уровне. Если «забыть» о ней, песок и пыль сделают диск матовым уже через месяц. Лучше всего использовать фирменную полироль, которую советуют производители дисков — она разработана с учетом физико-химических особенностей конкретного сплава, поэтому действительно защищает лучше других. Если такой возможности нет, воспользуйтесь одной из универсальных полиролей для дисков.

Исходя из нашего опыта, лучше на полироли не экономить. Ее хватает надолго, так что лучше раз потратиться и приобрести сразу хорошую.

Как выбрать средство для чистки автомобильных дисков?

На рынке есть довольно большое количество средств для чистки дисков. Они очень разные по эффективности и агрессивности — некоторые из них стоит использовать только профессионалам.

Существует 2 основных вида очистителей для дисков: нейтральные и кислотные:

  • Нейтральные не содержат в составе агрессивных химических элементов и в целом более мягко очищают поверхность металла.  
  • Кислотные действуют более активно и позволяют убрать даже сильные загрязнения. Но во время работы с ними требуется осторожность, потому что они повреждают кожу и могут быть опасны для лакокрасочного покрытия автомобиля.

Важно! Обязательно читайте инструкцию по применению очистителей. Некоторые из них нужно разбавлять в четко заданной концентрации — в противном случае химия может повредить поверхность диска.

Мы рассмотрели ряд популярных очистителей, которые доступны в большинстве крупных автомагазинов.    

  • Koch Chemie REACTIVEWHEELCLEANER — лучшее средство для очистки литых дисков, которое не содержит кислот. Единственный минус — высокая стоимость. Кроме того, в последнее время его завозят далеко не во все автомагазины, поэтому вполне возможно, что придется его поискать. Активно используется профессионалами.
  • Autosol Felgenreiniger Sauer — суперэффективный состав, который очищает любые загрязнения. Очень агрессивный, поэтому при работе с ним нужно соблюдать особую осторожность — кислоты в нем могут очень быстро повредить лакокрасочное покрытие.  
  • Turtle Wax Intensive Wheel Cleaner — хороший вариант для автомобилистов, но состав тоже довольно агрессивный. Смывать нужно очень аккуратно, чтобы пена не попала на краску.
  • Meguiar’s — очень хороший «мягкий» очиститель. Полностью безопасен для любых частей автомобиля. С пылью и грязью справляется на ура, но вот застарелые загрязнения и смолы может не взять. Если покупаете его, то не забывайте чистить диски регулярно.
  • Liqui Moly Felgen Reiniger — среднее по эффективности, но довольно удобное средство. Когда состав реагирует с грязью и налетом, он меняет цвет. В целом неплохо, но есть варианты получше.
  • Grass Disk — эффективность под большим вопросом, не всегда справляется даже с обычной засохшей грязью. Кроме того, имеет очень едкий запах. Однозначно, не рекомендуем.

Другие очистители, которые можно встретить на прилавках магазинов либо слишком низкокачественные для постоянного использования, либо выпускаются небольшими партиями, поэтому недоступны для большинства.

В целом можно без особых проблем ухаживать за литыми дисками самостоятельно, но с таким же успехом можно и посещать профессиональную автомойку. Выбирайте тот способ, который подходит лично вам и пусть диски на вашем автомобиле всегда радуют вас своим внешним видом.