1 марта 2019 в 12:21

На правах рекламы,  АвтоПортал

2170 просмотров

Командой сайта Саrta.ua было протестировано 22 крупных заправок, и результаты исследований некоторых из них оказались настораживающими.

На территории Украины в 2018 году был введен единый стандарт “Евро-5” на дизельное топливо и бензин. Однако гарантировать данный факт качества продукции в полной мере, как оказалось, он не может. Бытует мнение, что на некоторых АЗС, топливо не соответствует нормативам, установленным нормой ДСТУ. Данная ситуация заинтересовала и сподвигла команду сайта Сarta.ua провести собственное расследование качества топлива на столичных заправках.

Какова цель проверки автозаправок?

Как поделились команда ресурса, проверка заправок стартовала из идеи проверить топливо нескольких АЗС, на которых часто заправлялись сами члены команды портала Саrta.ua. Однако после, маленькая цель набрала обороты и переросла в идею систематических проверок топливных точек в Киеве.

Команда сайта акцентировала внимание на том, что экспертиза бензина проводилась в сертифицированной независимой лаборатории. Полученные результаты в паспортах качества топлива, редактора сайта Carta.ua обработали, систематизировали, выделив наиболее важные для водителя аспекты. Помимо сравнения бензина на тестированных АЗС, пользователь может также узнать подробности влияния различных характеристик горючего на работу автомобиля, его техническое состояние, качество езды, экономичность и т.д.   

Под опубликованными на сайте отчетами любой желающий может оставить комментарий, т.к. эти исследования делались и делаются командой для людей, и их мнение для сотрудников проекта очень важно.

Результаты тестирования качества топлива

Тестирование проходило на следующих сетевых АЗС Киева: Shell, OKKO, КЛО, WOG, ANP, БРСМ, Socar, Аmic, Укрнафта, Сhipo, Ultra, Сlusco. Основные марки топлива, которые исследовались: А-92, А-95, А-95+, А-98-100.

В целом практически все тестируемые нефтепродукты оказались соответствующими стандарту Евро-5, однако по отдельным характеристикам нарушители ДСТУ все же есть.  Показатели нескольких проб также были близки к границе нарушения.

Тест 95 марки на заправочной станции КЛО (Глибочицкая, 53) нарушил показатель серы, превысив норматив Евро-5 почти в 2 раза.

Портал Carta.ua заверил что, обязательно проведет повторные экспертизы на АЗС, где были замечены нарушения, чтобы окончательно удостовериться и узнать в какую из сторон изменилось положение дел на заправке. Более подробно ознакомиться с результатами автовладельцы смогут на страницах сайта. Публикуя отчеты тестов топлива команда сайта ни к чему не призывает и ни на чем не настаивает, оставляя пользователю самому сделать выводы. Следите за появлением новых тестов на сайте Сarta.