4 декабря 2017 в 16:45

АвтоПортал

913 просмотров

Чтобы в холодное время года чувствовать себя максимально уверенно и безопасно за рулем, автомобиль необходимо заправлять именно зимним топливом, которое по своим эксплуатационным характеристикам отличается от летнего. Поэтому в сети «ОККО», начиная с декабря, продается топливо только зимних видов – как ДТ, так и бензины и газ.

Для авто с дизельными двигателями переход на качественное зимнее топливо является необходимым условием эксплуатации, чтобы избежать проблемы парафинизации нефтепродукта в топливной системе при низких температурах. Уже сейчас все дизельное топливо на АЗК «ОККО» не замерзает при температурах до -20°C. А в ближайшее время на большинстве автозаправочных комплексов сети появится в продаже и особенно морозостойкий арктический дизель.

Зимние сорта бензина, которые предлагает «ОККО», отмечаются более высокой полнотой сгорания и более высоким давлением насыщенных паров. Это облегчает холодный старт автомобиля, повышает его маневренность и обеспечивает стабильную работу двигателя в режиме езды по городу. Так же легкому запуска авто способствует и использование зимнего газа, который должен иметь соответствующий компонентный состав. В частности, в соотношении между основными компонентами этого топлива – пропаном и бутаном – доля пропана зимой должна быть большей, чем летом.

«Переход на зимнее топливо является не только технической необходимостью авто, но и экономически целесообразным шагом. Например, если вы заправитесь зимой летним видом бензина, то из-за худшего выгорания перерасходы могут составлять 3-5%, – объясняет Алла Сидорович, руководитель Центра топливных испытаний TFC, который обслуживает сеть «ОККО». – А чтобы быть уверенным в морозостойких свойствах приобретаемого топлива, не попасться на подделку, рекомендуется заправляться на АЗК с проверенной репутацией и отработанной до мелочей системой поставок и контроля нефтепродуктов».