20 января 2017 в 15:30

На правах рекламы,  АвтоПортал

1207 просмотров

Новая книга украинского писателя, блогера и путешественника Богдана Логвиненко «Прохожие. Юго-Восточная Азия» уже представлена на книжных полках сети АЗК «ОККО».

Это сборник коротких историй – своего рода портретов тех людей, которых автор встретил во время своего путешествия в Таиланд, Лаос, Вьетнам, Малайзию и Сингапур. Портреты людей живых и настоящих – без приукрашиваний, без выдумок и художественных метафор. Здесь жители и туристы, индийские студенты и вьетнамские миллионеры, типичные таксисты и нетипичные владельцы кафе. Все, чьими глазами смотрит путешественник, все, чьими ушами он слушает.

«Это отрывки из жизни разных людей, фрагменты наших внезапных встреч, а порой – подглядывание в замочную скважину. Путешественники часто описывают путешествия сугубо сквозь собственную призму. А эти тексты – небольшая попытка увидеть путешествие глазами других людей», – рассказывает автор о своей книге. По его убеждению, встречи с обычными прохожими часто могут рассказать о той или иной стране больше, чем посещение достопримечательностей или музеев. В этом с Богданом Логвиненко можно соглашаться или нет, но прочитав этот сборник историй, в любом случае захочется хотя бы на короткое время забыть обо всех делах и отправиться в путешествие.  

Сам автор, кстати, так и сделал. Однажды он отправился автостопом в Венгрию, чтобы попасть на известный музыкальный фестиваль Sziget, и с тех пор проводит в странствиях основную часть своей жизни. За 28 лет Богдан Логвиненко посетил более 50 стран мира, а в регионе Юго-Восточной Азии вообще прожил 2,5 года. В 2016 году он начал новый медиа-проект Ukraїner (www.ukrainer.net), в рамках которого вместе с командой единомышленников планирует объехать все 14 исторических земель Украины – от Слобожанщины до Подолья, от Волыни до Таврии. Проект, партнером которого выступает сеть «ОККО», рассказывает познавательные истории об отдаленных уголках, людях, искусстве и еде. По результатам экспедиции планируется создать современные путеводители Украины на нескольких языках.

В то же время Богдан Логвиненко не исключает возможность выхода новых изданий и в серии «Прохожие». Книгу о Юго-Восточную Азию, которая стала в ней первой, уже можно приобрести на 34 АЗК сети «ОККО». Сборник подготовлен львовским издательством «Видавництво Старого Лева» и на последнем Форуме издателей во Львове вошел в Топ-10 самых популярных книг ВСЛ в сегменте взрослой литературы.