2 июня 2016 в 09:44

АвтоПортал

1865 просмотров

В ближайшем будущем компания Volvo может полностью отказаться от дизельных моторов. Об этом сообщает издание Car and Driver, ссылаясь на главу шведской марки Хакана Самуэльссона

Недавно Volvo представила прототип будущего кроссовера XC40 с гибридной силовой установкой, в которую вошел трехцилиндровый бензиновый турбомотор объемом 1,5 л и электродвигатель. Самуэльссон заявил, что в будущем такие агрегаты будут использоваться не только в младшей «сороковой», но и в средней «шестидесятой» серии – моделях, которые придут на смену нынешним S60, V60 и XC60. 

По словам руководителя Volvo, гибриды являются хорошей альтернативой дизельным двигателям: они могут обеспечить ту же мощность и крутящий момент, но при этом расход топлива и уровень выброса вредных веществ у них существенно ниже.

В США дизельных Volvo нет уже сейчас, а в Европе они могут полностью исчезнуть из-за ужесточающегося законодательства и общего падения спроса на автомобили, которые потребляют тяжелое топливо, вызванного «дизельным скандалом». Как пояснил Самуэльссон, чтобы дизели соответствовали будущим нормам по вредным выбросам, придется усложнить их конструкцию и обслуживание, то есть сделать дороже. 

Гибридные модели, напротив, будут только дешеветь и становиться более эффективными. Впрочем, решающий голос все равно останется за потребителями, и насильно лишать их дизелей никто не собирается. У Volvo с этим проблем нет: бензиновые и дизельные моторы семейства Drive-E можно собирать на одном конвейере.