2 сентября 2021 в 19:05

АвтоПортал

1537 просмотров

Пару недель назад концерн Hyundai представил под премиум-брендом Genesis электрический кроссовер GV60. Уже тогда автомобиль полностью рассекретили, однако мало кто обратил внимание на одну интересную особенность, что «спряталась» в салоне новинки.

Так, один из самых необычных решений в новом Genesis GV60 оказался хрустальный шар вместо привычного рычага переключения передач. Уникальный селектор трансмиссии корейцы поместили в не менее нестандартную «парящую» центральную консоль.

Интересно, что хрустальный шар сам по себе «динамический»: он вращается и светится разными цветами в зависимости от условий движения.

Также у Genesis GV60 есть и другие интересные фишки, однако они уже встречаются на серийных электромобилях (хотя и нечасто) – это, в частности, дверные ручки, встроенные в двери, и цифровые боковые зеркала заднего вида с камерами, изображение которых проецируется на экран в салоне.

Напомним, Genesis GV60 – это третий по счету электромобиль концерна Hyundai после кроссоверов Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6, который построен на новой платформе E-GMP (Electric-Global Modular Platform). Это шасси создавалось строго под электромобили, применение в его конструкции ДВС не предусмотрено в принципе. Одно из преимуществ новой архитектуры – 800-вольтовая система, обеспечивающая быструю зарядку через ЗУ постоянного тока мощностью 350 кВт. Благодаря ей обе АКБ (емкость 58 и 73 кВтч), которыми оснащается кросс (на выбор), можно зарядить от 10 до 80 процентов за 18 минут (то есть, за пять минут подключения запас хода увеличивается примерно на 100 километров). На одном заряде машина проезжает около 400 км.