26 августа 2021 в 11:30

АвтоПортал

1890 просмотров

Компания Chery рассекретила третье поколение хетчбэка QQ. В новой генерации китайская легенда стала электромобилем.

В наших краях Chery QQ знают хорошо – первое поколение модели было копией Daewoo Matiz, и неплохо продавалось в Украине. Второе поколение, которое вышло в 2013-м, получило уже самобытный дизайн, но за пределами Китая оно не обрело популярность. Теперь же, китайцы выпустили третью генерацию модели, и по внешнему виду оно… практически полностью повторяет другой китайский электромобиль – Wuling Hongguang Mini EV (последний уже успел стать самой продаваемой «электричкой» в мире за счет невероятного спроса у себя на родине).

Электрический Chery QQ получил угловатый трёхдверный кузов с высокой оконной линией и характерными выштамповками. У него маленькие колесика и светодиодная оптика. Габариты машины составляют 2,98 х 1,5 х 1,64 м.

За движение отвечает электромотор мощностью 27 л.с., его питает литий-железофосфатная АКБ. Другие характеристики пока не разглашаются, но, как ожидается, максимальная скорость нового Chery QQ составит около 100-130 км/ч, запас хода на одном заряде – 120-170 км.

Wuling Hongguang Mini EV стоит в Китае без малого от $5 000, и чтобы с ним можно было конкурировать, Чери придется установить ценник на свою новинку на том же уровне.