20 августа 2021 в 12:45

АвтоПортал

2690 просмотров

Компания Фольксваген приступила к производству самого дешевого кроссовера своей продуктовой линейки. Новый Volkswagen Taigun встал на конвейер завода марки в индийском Чакане.

Напомним, Тайгун создан специально для рынка Индии, но, по сути, это локальная (праворульная и немного перелицованная) версия глобального кросса T-Cross (дебютировал в 2018 году), который выпускается на китайском, бразильском и испанском предприятиях VAG.

В основе субкомпактного Volkswagen Taigun лежит та же глобальная платформа MQB A0, длина автомобиля составляет 4,2 м, ширина – 1,76 м, колесная база – 2,65 м. Салон рассчитан на 5 человек, приборная панель – цифровая, также предусмотрена мультимедиа с цветным экраном средних размеров.

В моторную гамму самого доступного кроссовера Volkswagen входят 1,0- и 1,5-литровые бензиновые турбомоторы мощностью 115 и 150 л.с. соответственно. Штатно оба агрегата работают в паре с 6-ступенчатой МКПП, но за доплату для младшего двигателя предлагается 6-ступенчатая АКПП-гидротрансформатор, а для старшего – 7-скоростной преселективный «робот» с двумя сцеплениями. Привод – безальтернативный передний.

Цены на Volkswagen Taigun стартуют от 1 050 000 рупий, что эквивалентно без малого $14 100 (для сравнения, это на $1 000 меньше стоимости Renault Duster в Украине). К слову, примерно за такие же деньги VAG предлагает в Индии и кроссовер Skoda Kushaq – он тоже выпускается на заводе в Чакане, да и вообще по начинке приходится родным братом Тайгуну.

Отметим, что в Украине Volkswagen T-Cross cтоит от $23,5 тысяч.