18 августа 2021 в 10:20

АвтоПортал

1545 просмотров

Компания BMW опубликовала первые полноценные изображения iX5 Hydrogen – предсерийного прототипа кроссовера X5, оснащенного водородным ГБО. Официально новая модель дебютирует на автосалоне в Мюнхене в сентябре.

BMW iX5 Hydrogen на топливных элементах готовится баварцами уже несколько лет. Впервые машину показали еще в 2019 году – тогда она пребывала в статусе концепта. При этом в прошлом месяце марка опубликовала фото с дорожных испытаний модели и уже тогда объявила, что запустить в продажу инновационный продукт в конце 2022 года.

В основе BMW iX5 Hydrogen лежит обычный X5. Визуально новинка отличается от последнего лишь незначительными стилистическими решениями в оформлении передней и задней частей, а также наличием контрастных голубых вставок, которую обозначают эко-природу водородного кросса. А вот технически, различий, конечно же, больше. Водородный кроссовер оснащен электродвигателем мощностью 374 л.с. (275 кВт), а необходимое для него электричество вырабатывается топливными элементами, работающими на водороде. Газ хранится в двух резервуарах под давлением, в них помещается до 7 кг водорода. Баки изготовлены из углепластика. Полная заправка водорода занимает 3-4 минуты.