17 августа 2021 в 14:00

АвтоПортал

695 просмотров

Немецкая фирма Schmid GmbH наладила производство электрических внедорожников Lada Niva (она же – Lada 4x4, Lada Niva Legend, а в прошлом – ВАЗ-2121). Пока, впрочем, собран лишь один экземпляр – его изготовили специально под заказ клиента.

Собственно, выпуск электрических Нив в Германии заключается в переделке обычных бензиновых внедорожников, которые поставляются из России. В ЕС, к слову, классические трехдверные Lada Niva официально не продаются, так как их двигатели не соответствуют эконормам. Однако такие машины охотно поставляют «серые» дилеры – на них отмечается большой спрос, особенно – в странах Западной Европы.

Для Нивы Schmid GmbH подготовила электропривод собственной разработки, именуемый Elantrie. В комплект входит 88-сильный электромотор и литий-железо-фосфатная батарея емкостью 30 кВтч. Создатели заявляют, что, в зависимости от условий эксплуатации, электроНива может проехать от 130 до 300 км. А еще у нее есть встроенная 220-вольтовая розетка, которая может питать бытовые приборы мощностью до 2 кВт. Если же дом подпитывать электричеством в течение суток, в АКБ останется еще запасов для того, чтобы проехать 70-90 км.

Батарея электрической Lada Niva рассчитана на 9000 циклов заряда-разряда. Это означает (в теории), что после 25 лет эксплуатации остаточная емкость составит на уровне 80%.

Переделка Нивы в электромобиль обошлась заказчику в 2 800 евро. Полная же стоимость электроНивы – 19 990 евро.