16 августа 2021 в 11:00

АвтоПортал

1416 просмотров

Независимый дизайнер Тимур Даутов решил пофантазировать на тему того, каким мог бы быть внедорожник ЛуАЗ-969 нового поколения. Свое виденье он показал на рендерах, опубликованных на портале behance.net.

За основу художник взял классический 969-й, который выпускался Луцким автозаводом с 1996 по 2002 годы. Как видно на картинках, автомобиль «сохранил» свой характерный квадратный кузов с угловатыми формами, короткие свесы и высокий дорожный просвет. Вместе с тем появились такие современные элементы, как полностью светодиодная оптика, скрытые ручки дверей, безрамочные окна, камеры вместо зеркал и «аэродинамические» колеса. А еще на задних крыльях видны лючки с разъемом под зарядку – то есть, данный внедорожник является еще и электромобилем.

В целом же у проекта нового ЛуАЗ имеется сходство с нашумевшей новинкой от Теслы – пикапом Cybetruck (даже цвет такой же – под неокрашенную сталь).

Что касается салона, дизайнер показал лишь торпедо: она выполнена в виде искривлённой трубы, на которой находится руль со встроенным экраном мультимедиа и компактный бардачок.

Также художник позаботился о том, чтобы у электроЛуАЗа были две версии – они символично именуются Gorod и Selo.

Отметим, что Луцкий автозавод прекратил выпуск автомобилей 15 лет назад. Так что, на самом деле, на возрождение культового внедорожника рассчитывать не стоит. А вот тот же Tesla Cybertruck должен вскоре стать серийным автомобилем: по последним данным, его производство начнется в 2022 году.