11 августа 2021 в 13:45

АвтоПортал

1239 просмотров

В июне этого года были опубликованы официальные изображения и первая информация о Mitsubishi Aritek – первом электрическом кроссовере японской марки. Теперь же в свободном доступе появились живые фото новинки и некоторые подробности о ее «технике» (их разместило Министерство промышленности и информатизации КНР).

В естественной среди обитания Mitsubishi Aritek смотрится «поджаро» - у него самобытный дизайн округлой формы, высокая оконная линия, короткие свесы. Вместе с тем в глаза отчетливо бросается Х-образное оформление «лица» - характерная черта всех «Митсу» последних лет. Сзади же привлекают внимание фонари в виде положенной на бок буквы Y.

В основе новинки лежит «электрическая» платформа от китайского концерна GAC - GEP (GAC Electric Platform). Она допускает разные размеры моделей, комбинацию агрегатов и конфигурацию подвески. Габариты Mitsubishi Aritek составляют 4630 х 1920 х 1728 мм. При таких размерах у машины довольно крупная колесная база - 2830 мм. Клиренс составляет 160 мм.

За движение электрокросса отвечает синхронный электромотор отдачей 184 л.с. и 350 Нм, предусмотрено две батареи – 60 и 80 кВтч. С ними запас хода по устаревшему циклу NEDC составляет 400 и 600 км, то есть, в реальности Аритек сможет проезжать около 350 и 450 км соответственно.

Ориентирован Mitsubishi Aritek, в первую очередь, на рынок Китая, но в других регионах его появление также ожидается.

Отметим, что первым электромобилем бренда является городской хетчбэк Mitsubishi i-MiEV – он выпускается с 2009 года.