5 августа 2021 в 14:35

АвтоПортал

2699 просмотров

В этом году популярный кроссовер Dacia Duster второго поколения (в Украине он продается под маркой Renault) пережил обновление.

Теперь же новинка начала поступать в продажу – первым рынком для Duster 2022 модельного года стала Великобритания.

Напомним, обновление привнесло в бюджетный румынский кроссовер пересмотренную решетку радиатора (c трехмерными элементами), бамперы, а самое заметное – новую оптику, с Y-образной графикой (и спереди, и сзади). Плюсом к этому, фары стали полностью светодиодным, подсветка номерного знака – тоже на LED-элементах. Дальний свет отныне включается автоматически.

В салоне же главным новшеством стало появление более крупного, 8-дюймового экрана мультимедиа, который, впрочем, предусмотрен лишь у топовых комплектаций. Кроме того, на кроссовер поставили большой центральный подлокотник вместо двух маленьких. Бортовой компьютер и круиз-контроль вошли уже базу.

Произошли изменения и по части техники – а именно, среди спецификаций появилась версия со 150-сильным бензиновым двигателем и роботизированной коробкой EDC. Ранее же Дастер на роботе можно было купить лишь с дизельным агрегатом.

В Туманном Альбионе цены на обновленный Дастер стартуют от 13 995 фунтов стерлингов, что эквивалентно $19 488. Дореформенный же кросс стоит от 13 395 фунтов стерлингов ($18 652), то есть, с рестайлом машина подорожала на $836 (и в первом, и во втором случае начальным вариантом является автомобиль с 1,0-литровым турбомотором на 90 л.с., 6-ступенчатой МКПП и базовым оснащением). В Украине же минимальная цена Дастера (пока продается только дореформенный) составляет 429 400 гривен, то есть $15 915 долларов. В нашей стране базовый Дастер идет на 1,6-литровом 115-сильном моторе и 5-ступенчатой «механике».