10 марта 2020 в 12:00

АвтоПортал

1242 просмотра

Компания Aston Martin представила спидстер под названием V12 Speedster. Автомобиль уже доступен для заказа по цене от 765 000 фунтов стерлингов.

Для покупки доступно всего 88 экземпляров новинки. Первые поставки запланированы на начало следующего года. Все автомобили V12 Speedster собираются вручную.

Разработку машины вело подразделение Q by Aston Martin. Там рассказали, что при создании дизайна модели они черпали вдохновение в гоночной истории бренда и в авиационных разработках. Кузов машины выполнен почти полностью из углеволокна, У новинки отсутствуют лобовое стекло и крыша. Автомобиль получил большую решетку радиатора, 21-дюймовые колесные диски, а также карбоновые керамические тормоза 410 мм спереди и 360 мм сзади.

Салон автомобиля получил отделку кожей ручной обработки, хромом, алюминием и резиной, напечатанной на 3D-принтере. Вместо перчаточного ящика перед пассажиром находится съемная кожаная сумка, а дополнительное место для хранения багажа расположено под задним бампером.

Спорткар оснащается 5,2-литровым бензиновым двигателем твин-турбо V12. Мощность агрегата составляет в 700 л. с. и 753 Н·м крутящего момента. Мотор работает совместно с 8-ступенчатой коробкой передач ZF. До сотни спидстер разгоняется за 3,5 с, максимальная скорость автомобиля — 300 км в час.

Ранее компания Aston Martin представила спорткар Vantage Roadster нового поколения с мягким верхом, убирающимся за 7 секунд. Как отметили в компании, это является абсолютным рекордом среди серийных машин с мягкой крышей.