9 января 2020 в 12:30

АвтоПортал

850 просмотров

Исполнительный вице-президент Toyota Europe Мэтт Харрисон подтвердил скорый дебют миниатюрного кроссовера, который сможет конкурировать с европейскими бестселлерами малого класса — Nissan Juke и Renault Captur.

Ожидается, что новый кроссовер станет дешевле Toyota C-HR, а в длину новинка будет чуть больше четырёх метров.

В основу субкомпактного вседорожника ляжет платформа GA-B — самая маленькая версия «глобальной» архитектуры TNGA. Это значит, что ближайшим «родственником» нового кроссовера станет актуальный хэтчбек Toyota Yaris. В беседе с AutoExpress Мэтт Харрисон дал понять, что в отличие от дизайнерского вседорожника C-HR, новая модель будет позиционироваться как практичный недорогой кросс-хэтч.

Вероятно, технически новая модель будет максимально унифицирована с Yaris четвёртого поколения. Кроссовер «унаследует» у хэтчбека не только концепцию шасси, но и линейку силовых агрегатов, информационно-развлекательную систему с 10-дюймовым дисплеем, а также общую стилистику оформления интерьера.

Не исключено, что новинка получит оригинальный кузов и собственное имя, а опционально модель можно будет оснастить полным приводом — такую трансмиссию уже опробовали на «заряженном» Yaris.