16 октября 2019 в 14:30

АвтоПортал

796 просмотров

Компания Toyota представила компактный хэтчбек Yaris четвертого поколения. Самая маленькая модель японской марки переехала на совершенно новую платформу, стала легче предшественника, а также получила другую гибридную силовую установку.

Toyota Yaris стал первой моделью, в основу которой легла новая модификация глобальной модульной платформы TNGA (Toyota New Global Architecture) — GA-B. Этот вариант шасси был специально разработан для нового поколения компактных автомобилей длиной не более четырех метров.

Габаритная длина нового «Яриса» составила 3940 мм, что на 5 мм короче модели предыдущего поколения. При этом размер колесной базы увеличился на 50 мм, что позволило обеспечить дополнительное пространство в салоне. Автомобиль стал легче предшественника на 50 килограммов.

Инженеры и дизайнеры «Тойоты» полностью переосмыслили интерьер, при разработке которого был использован принцип «руки на руле, а взгляд на дороге». На уровне глаз расположены цифровые приборы в виде «бинокля», а позиция водителя теперь стала ниже.

В его сторону также повернут заключенный в отдельном блоке восьмидюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы, поддерживающей интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto. В качестве опции доступен 10-дюймовые проекционный дисплей.

Toyota Yaris получил гибридную силовую установку нового поколения, которая по своей схеме схожа с системами, используемыми на новых Corolla, Camry и RAV4. Трехцилиндровый бензиновый двигатель объемом 1,5 л работает в паре с 80-сильным электромотором, который, в свою очередь, подзаряжается от комплекта литий-ионных батарей. Трансмиссия — вариатор. Суммарная отдача агрегатов пока не названа, однако, как ожидается, установка будет выдавать около 115 лошадиных сил.

Кроме того, новый Toyota Yaris будет доступен с традиционным 1,5-литровым бензиновым мотором, работающим в паре с бесступенчатой коробкой передач или с шестиступенчатой «механикой». Позе у модели появится наиболее доступная модификация с трехцилиндровым двигателем рабочим объемом один литр и пятидиапазонной механической коробкой.

Toyota начнет принимать заказы в Европе на новый Yaris летом 2020 г., а поставки стартуют ближе к осени. В компании предполагают, что до 80% продаж придутся на гибрид.