10 января 2019 в 10:25

АвтоПортал

718 просмотров

Компания Mercedes-Benz полностью рассекретила седан CLA нового поколения в рамках выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

Новый CLA построили на платформе MFA, созданной специально для компактных моделей. Благодаря использованию нового шасси седан прибавил в размерах, а его салон стал вместительнее. Так, второй CLA стал на 48 мм длиннее и на 53 мм шире. Объем багажника равен 460 литров (+10 л). Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,23.

Модель получила светодиодные дневные ходовые огни в форме бумеранга. Теперь у CLA более покатая линия крыши, а также спортивные бамперы. В самой компании уже заявили, что новинка стала «самым эмоциональным автомобилем в своем классе».

Водителю доступен мультимедийный комплекс MBUX, который впервые был показан на семействе A-Class четвертого поколения. Искусственный интеллект умеет самообучаться и со временем сможет понимать даже сложные команды. Цифровая панель приборов диагональю семь дюймов объединена с дисплеем медиацентра такого же размера.

Также новый CLA оснастили функцией Interior Assistant. При помощи специальных сенсоров электроника может распознавать движение рук водителя и включать дополнительную подсветку. Предполагается, что система будет работать, только когда автомобиль не двигается — чтобы не отвлекать водителя.

На выставке была представлена версия CLA 250. Такая модификация оснащается двухлитровым бензиновым двигателем, выдающим 225 л. с. и 350 Н·м крутящего момента. Этот мотор сочетается с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями. Седан получил многорычажную заднюю подвеску и стабилизатор поперечной устойчивости.

Для нового CLA доступна система полуавтономного управления, которая позаимствована у S-Class. Седан комплектуется системой аварийного торможения, функцией удержания в полосе движения, адаптивным круиз-контролем и другими системами безопасности.