9 января 2019 в 11:00

АвтоПортал

823 просмотра

В рамках выставки электроники CES в Лас-Вегасе компания Hyundai презентовала необычный концепт-кар Elevate, который разработчики называют шагающим авто.

У шоу-кара есть колеса, но они прикреплены к «роботизированным ногам», благодаря которым автомобиль может «ездить, ходить и даже лазать по самой сложной поверхности». Например, Elevate может перешагнуть двухметровый забор. Поэтому, по замыслу инженеров, такой авто пригодится спасательным службам, а также для передвижения людей с ограниченными возможностями.

«Когда происходят стихийные бедствия, даже современные спасательные машины не могут доставить сотрудников экстренных служб в эпицентр катастрофы. Из-за разрушений чаще всего им приходится преодолевать значительные расстояния пешком, Elevate может оставить спасателей практический в любую точку, не смотря на преграды», — отметил вице-президент Hyundai Джон Су.

Elevate может использоваться как пассажирский, так и грузовой транспорт. Модель построена на платформе EV и приводится в движение электромотором, подробности о котором пока не раскрываются. Также электромобиль оснащается автономной системой управления.

Производитель отметил, что разработка концепта велась на протяжении трех лет. Не исключено, что в будущем шоу-кар получит серийное воплощение.