29 ноября 2018 в 11:00

АвтоПортал

873 просмотра

На автосалоне в Лос-Анджелесе прошла презентация четвертой генерации Mazda 3. Новое поколение попрежнему доступно в кузовах хэтчбек и седан.

Внешность новой «тройки» выполнили в соответствии с новым развитием фирменного дизайна KODO. Некоторые стилистические решения позаимствованны у концепт-кара Kai, представленного прошлой осенью в Токио. В салоне присутсвует новое рулевое колесо, удлиненный центральный подлокотник, а также 8,8-дюймовый экран медиацентра.

В линейку моторов вошел новый двухлитровый двигателей семейства SkyActive-X. В таком моторе топливно-воздушная смесь может воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это происходит в дизельных силовых агрегатах. При этом в таких моторах применят традиционные свечи зажигания, которые будут задействоваться при высоких нагрузках.

Двигатель будет работать по технологии mild hybrid — вместе с компактным электромотором, питающимся от 24-вольтовой бортовой электросети. Благодаря такой схеме топливная экономия повысится примерно на 20–30% по сравнению с аналогичными агрегатами такого же объема.

Также новая Mazda 3 сохранит прежние моторы семейства SkyActive-G рабочим объемом 1,5, 2,0 и 2,5 литра. Кроме того, будет достуен дизельным агрегатом объемом 1,8л. Трансмиссии — шестиступенчатая «механика» или «автомат» на шесть скоростей.

У модели появится версия с полным приводом на основе модернизированной системы i-Activ и функции распределения тяги между передней и задней осью.

В список доступных электронных помощников войдет адаптивный круиз-контроль, функция предупреждения о транспортных средствах, движущихся в поперечном направлении, а также система слежения за усталостью водителя.