11 апреля 2018 в 11:00

АвтоПортал

1338 просмотров

Компания Ford представила четвертое поколение модели Focus, переехавшей на новую платформу и впервые получившей «внедорожную» версию.

Внешность «четвертого» Фокуса стала агрессивнее и в дизайне угадываются нотки от Фиесты. «Четвертый» Focus первым примерил совершенно новую платформу C2, благодаря которой модель прибавила более пяти сантиметров в длину (4378 мм), а колесная база теперь достигает 2701 мм (+53). Ширина почти не изменилась (1825 мм), но высота уменьшилась до 1454 мм.

Главной достопримечательностью в салоне является не новый 8-дюймовый монитор медиацентра Sync 3 с поддержкой интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, а круглый селектор 8-ступенчатого «автомата» и проекционный Head-Up-дисплей. Кроме того, интерьер можно дополнить премиальной аудиосистемой B&O PLAY на 675 Вт.

В линейку бензиновых моторов вошли три версии компактного турбомотора 1.0 EcoBoost , мощностью от 85 до 125 л.с., а также два «Экобуста» объемом полтора литра (150 и 182 л.с.). Дизельные двигатели представлены моторами 1,5 EcoBlue на 95 либо 120 л.с., а двухлитровым силовым агрегатом на 150 л.с. 

На Фокусах с литровыми «Экобустами» и полуторалитровыми дизелем установлена упрощенная задняя подвеска с торсионной балкой. Более мощные модификации оснащены многорычажной подвеской SLA, такие версии можно дополнить адаптивными амортизаторами CDD.

В списке опций появилась комплекс систем помощи водителю Co-Pilot360, включающей адаптивный круиз-контроль и функцию удерживания в полосе. Также для модели стала доступна адаптивная оптика и улучшенный парковочный ассистент.

В линейке модификаций нового Ford Focus появился псевдовнедорожная версия Active, с увеличенным на 30 мм клиренсом, но без полного привода. Также модель предлагается в же знакомых по Фиесте версиях Vignale, ST-Line и Titanium.

Первоначально Focus представлен только в кузове пятидверного хэтчбека и универсала, но для Китая уже доступен и седан.