2 марта 2018 в 11:00

АвтоПортал

1450 просмотров

Компания Jaguar раскрыла всю информацию о серийной версии своего первого в истории электрического кроссовера I-Pace.

Дизайн серийного I-Pace отличается от концептуального варианта, представленного еще в 2016 году, лишь некоторыми незначительными деталями. По своей длине (4682 мм) электромобиль расположился четко между кроссоверами E-pace и F-Pace. Ширина, высота и колёсная база модели составляют 2011, 1565 и 2990 мм соответственно. Багажник I-Pace вмешает 656 л., плюс 27 литров в переднем боксе.

Интерьер I-Pace заметно выделяется на фоне других моделей британской марки. Особенно впечатляет оформление центральной консоли в «парящем» стиле и мультимедийный центр Touch Pro Duo Flight Deck с искусственным интеллектом, анализирующим привычки водителя.

Технические характеристики электрокара I-Pace оказались идентичными данным концепта. Силовая установка модели объединяет 90-киловаттную батарею и пару электромоторов, суммарной мощностью 400 л.с. и крутящим моментом 496 Нм. 

Такой тандем способен разогнать более чем двухтонный кроссовер до 200 км/ч, потратив на преодоление первой сотни всего 4,8 секунды. На одной зарядке электромобиль может проехать 480 км. Пополнение запаса батареи занимает 10 часов, но используя специальной зарядной станции можно «заправить» аккумулятор на 80% за 40 минут.

Низкие температуры не должны помешать эксплуатации модели, так как тяговая батарея при необходимости подогревается от инверторов и силовой электроники. Не зря же I-Pace тестировался в Швеции при 40-градусном морозе.

Премьера электрокара Jaguar I-Pace состоится на Женевском автосалоне, а продажи стартуют ближе к осени. Цены пока не озвучены.