17 ноября 2017 в 17:00

АвтоПортал

1419 просмотров

Компания Tesla представила вторую генерацию модели Roadster, которая пока дебютировала в предсерийном варианте.

Новая Tesla Roadster кардинально сменила дизайн и по сути больше не является родстером. Модель примерила кузов тарга с четырехместным салоном и съемной стекленной крышей над передним рядом сидений.

Салон удивляет штурвалом вместо обычного руля и спортивными ковшами сидений. На месте и традиционный для Теслы огромный экран медиацентра.

Но главными преимуществами модели безусловно являются значительно улучшившиеся технические характеристики. Модернизированные электромоторы, которые питаются от батарей емкостью 250 кВтч, выдают невероятные 10 000 Нм крутящего момента! 

На разгон до первой сотни электрокару понадобится всего две секунды, а спустя 4,2 сек. на спидометре будет уже 160 км/ч. Заявленная максимальная скорость превышает 400 км/ч. Не менее впечатляет и объявленный запас хода – почти 1 000 км!

Полностью серийная версия новой Tesla Roadster появится только в 2020 году. Уже опубликована и базовая стоимость модели – от 200 тысяч долларов. Минимум четверть этой суммы придется внести в качестве предоплаты.

Заодно Тесла поделилась информацией о своем первом электротягаче Semi, который попадет на конвейер в 2019 году.

«Сэми» способен ускорятся до 97 км/ч всего за пять секунд порожняком и за 20 секунд с 36 тоннами на прицепе. Запас хода – более 800 км, а спецзарядка всего за полчаса на «пит-стопе» пополнит запасы в батареях на 645 км.