30 сентября 2021 в 11:15

АвтоПортал

2024 просмотра

С 1 октября водители транспортных средств в Украине в независимости от времени суток обязаны будут включать вне населенных пунктов дневные ходовые огни (ДХО), а в случае их отсутствия (из-за конструктивных особенностей ТС) – ближний свет фар. Традиционно данное правило будет действовать до 1 мая.

В летний период включать оптику нужно только в темное время, но во время поздней осени, зимы и ранней весны предписывается использование света и днем. Эта норма, прописанная в пункте 9.8 Правил дорожного движения, введена неспроста. С приходом холодов дни становятся короче, ухудшаются условия видимости. Как следствие, возрастает риск ДТП. В таких условиях очень важно, чтобы транспортное средство лучше обозначалось на дороге.

В случае несоблюдения этого правила патрульные полицейские могут остановить автомобиль и сделать предупреждение (и заодно – проверить документы). Согласно админкондексу, эта норма подпадает под ст. 125 КУоАП, то есть денежное наказание не предусмотрено. Тем не менее, в некоторых случаях полицейские все же выписывают штраф в размере от 425 до 510 грн.

Использование противотуманок или габаритов вместо ДХО либо ближнего света запрещено.