22 июля 2021 в 12:25

АвтоПортал

1349 просмотров

В 2022 году в Украине должен вернуться обязательный техосмотр. Министерство внутренних дел уже подготовила важный документ по этой процедуре – а именно, порядок проведения технического контроля автомобилей.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте МВД, теперь техосмотр будут осуществлять субъекты проведения отдела технического контроля (ОТК). При этом процесс проведения техосмотра будет сопровождаться видеофиксацией.

О таких принципах проведения ТО ранее говорили, в том числе, политики, но теперь, как видно, они зафиксированы законодательно.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что видеофиксацию внедрят для «повышение уровня объективности и прозрачности при прохождении обязательного технического контроля транспортных средств».

Если техосмотр будет успешным, в техконтроле составят соответствующий протокол о состоянии транспортного средства, который выдадут водителю. Кроме того, в Украине сформируют базу, в которой будут электронные документы, подтверждающие результат прохождения техосмотра.

Отметим, что техосмотр в Украине отменили в 2011 году. Поводом к этому послужила тотальна коррупция в сфере. Теперь же процедуру намерены возродить – так того требует соглашение об ассоциации с ЕС. Пока лишь известно, что от прохождения ТО будут освобождены новые автомобили (первая проверка их ждет только через четыре года), а машинам с пробегом его нужно будет проходить раз в два года. Ожидается, что прохождение ТО будет занимать около 40-60 мин, а сама услуга будет стоить около 1000-1500 грн.

Ранее АвтоПортал также опубликовал статью, в котором рассказал, какие автомобили не смогут пройти обязательный техосмотр.