11 декабря 2020 в 20:05

АвтоПортал

780 просмотров

Техосмотр в Украине могут вернуть до 2022 года. Уже и подготовлен соответствующий проект закона – его выставили на сайте Министерства инфраструктуры для общественного обсуждения.

Законопроект, вносящий изменения в закон «О дорожном движении», предлагает проходить техосмотр автомобилям старше четырех лет. Проводить его будут раз в два года, а для коммерческих авто – раз в год. Кроме того, техосмотр будет необходим при перерегистрации или переоборудовании транспортного средства, а также после серьезных ДТП. Проводить его будут на авторизированных СТО.

Новшеством станет так называемый придорожного техосмотра. Законопроект предлагает дать полиции право останавливать авто для проверки.

Мало того, для этих целей закупили 30 специальных Renault Master с приборами для измерения светопропускаемости тонированного стекла, уровня шума и дыма, света фар и люфта руля.

Если в ходе проверки будут найдены неисправности, то движение транспортного средства могут ограничить или запретить. Штраф за отсутствие техосмотра составит 1700 гривен.