8 июля 2016 в 08:34

АвтоПортал

5308 просмотров

Если президент подпишет закон, штраф за езду в нетрезвом состоянии составит от 10 тысяч гривен до 40 тысяч гривен

Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств.

Когда водитель впервые привлекается к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, он будет наказан штрафом, который составляет составляет 10 200 грн (600 необлагаемых минимумов. Ранее – 200) и будет лишен права вождения на год.

При повторном правонарушении на протяжении года налагается “штраф на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов – то есть 20 400 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.

В случае, если водитель дважды в течение года совершит данное правонарушение, с него взимается штраф в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 800 грн) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет и на других лиц – наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с платным изъятием транспортного средства или без такого.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, но сначала его должен подписать глава государства.