31 мая 2016 в 12:24

1735 просмотров

Депутаты проголосовали за временную отмену акцизов на б/у автомобилей в Украине

Таким образом, Верховная Рада задала новый тренд на авторынке, дав старт массовому импорту подержанных автомобилей в Украину.

Законопроект о снижении акцизного налога распространяется только на автомобили, не старше 2009 года производства и в случае, если они не импортируются (или произведены) со страны, которая является оккупантом или агрессором.

Также физическое или юридическое лицо имеет возможность воспользоваться сниженными ставками только в том случае, если автомобиль импортируется для собственных нужд и не более 1 шт в год. В случае, если такой автомобиль будет отчуждаться на протяжении 365 дней с момента импорта, владелец будет обязан оплатить акцизный налог по полной ставке.

По информации AUTO-Consulting, он вступает в силу 1 числа месяца, следующего за месяцем опубликования. То есть, если закон №3251 опубликуют в июне (а скорее всего так и случится), то пониженные ставки акцизного налога начнут действовать с 1 июля 2016 года и просуществуют до 31 декабря 2018 года, то есть почти 2,5 года.

Больше всего снижение касается автомобилей с двигателем 1-1,5 л, для которых ставку акцизного сбора хотят установить на уровне 0,063 евро за 1 см3, против нынешней 1,761 евро. Это меньше в 28 раз! Читайте на АвтоПортале, как повлияет на цены снижение акцизов на б/у авто

По материалам AUTO-Consulting