27 сентября 2021 в 13:45

АвтоПортал

2174 просмотра

Украинский боксер Александр Усик несомненно вошел в мировую историю. Последний бой принес ему титул чемпиона мира в супертяжелом весе, за что ему, конечно же, благодарна вся страна.

Однако Усик – это не только спортсмен. Он еще и заядлый автомобилист. АвтоПортал рассказывает, какими машинами владел и владеет знаменитый боксер.

Автомобили Александра Усика

Впервые за рулем Усик сел еще подростком. Это был отцовский Москвич-412. На нем Александр учился ездить. Однако первой личной машиной Усика стала Skoda Octavia A5, которую он украсил изображением Мохаммеда Али.

В 2013 году Шкода попала в ДТП в Симферополе – ее протаранил другой автомобиль. Однако отказываться от любимой Октавии усик не стал. В интервью изданию АвтоПортал за 2016 год Александр признался, что ездит на ней до сих пор. Впрочем, это было пять лет назад, поэтому неизвестно, сохранился ли в гараже чемпиона чешский лифтбэк по состоянию на сегодня.

Также в своем время Усик владел кроссовером Kia Sorento, однако через две недели машину разбила его супруга. В 2012-м за победу на Олимпиаде-2012 Александр получил в качестве презента от Федерации бокса Украины Volvo XC90.

После Вольво Александр ездил на внедорожнике Toyota Land Cruiser 200. И он ему определенно приходился по душе.

«Мне очень нравится моя Toyota Land Cruiser 200, я не знаю какая машина может быть лучше. Я ездил на других, намного более дорогих авто (Bentley и т.п.), но в итоге я передвигаюсь практически только на «Крузере». Можно сказать, что я нашел свой автомобиль» – признался нам интервью Александр.

Затем у Усика были не менее крутые автомобили – Lexus LX (куплен в 2018-м), Mercedes-Benz GLS… Самой же свежей машиной Александра является заряженный кроссовер Audi RS Q8 – ее он купил летом 2020-го.

Что интересно, но несмотря высокий статус, Усик не просто ездит сам за рулем, но и лично ухаживает за своими «железными лошадками».

«…Автомобили мне очень нравятся, я можно сказать «кайфую» от них. Сам люблю ухаживать за своей машиной, если время позволяет, у меня даже специальный пылесосик есть…», – говорит Александр.

Александр Усик за рулем Тесла

Во время интервью АвтоПортал вместе с Александром Усиком тестировал электрокроссовер Tesla Model X P90D Ludicrous. Сейчас эта машина хорошо известна многим, но 5 лет назад – это был «просто космос». И знаменитому боксеру она тоже понравилась. Так, Усик оценил ураганную динамику машины (3,2 сек до «сотни»), интеллектуальные способности (почти полноценный автопилот) и запас хода (416 км). Без критики, впрочем, тоже не обошлось – нарекания вызвало качество сборки салона и «невозможность отправиться в путешествие по Украине».

Более подробно с тест-драйвом Tesla Model X с участием Александра Усика можно ознакомиться здесь. А интервью – почитать тут.