25 сентября 2021 в 10:00

АвтоПортал

1180 просмотров

Европейские СМИ опубликовали фото и информацию о таком малоизвестном автомобиле, как полностью электрический Logan. Оказывается, популярный седан существует в версии на «батарейках», правда, продают его лишь на одном рынке.

ЭлектроЛоган базируется на основе седана Dacia Logan первого поколения. При этом выпускают его уже 5 лет. В 2016 году автомобиль появился в продаже в Индии под именем Mahindra eVerito. И с тех пор он до сих пор входит в каталог местной марки.

Своим появлением электромобиль обязан сотрудничеству Mahindra и концерну Renault. До 2010 года оба производителя совместно выпускали и производили в Индии Дачию Логан, но впоследствии их сотрудничеству пришел конец, но бюджетный седан остался на конвейере. Правда, тогда его переименовали в Mahindra Verito. А уже в 2011 был представлен розеточный вариант eVerito. Так и началась история электрического Логана.

Что интересно, герой этой заметки является одним из самых дешевых электромобилей в мире. Его цена – около 14 000 долларов (в пересчете с рупий). Правда, и характеристиками он не блещет: электромотор развивает всего 42 л.с. и 91 Нм, емкость литий-ионной батареи – 22,1 кВтч. До 60 км/ч машина седан ускоряется за 11,2 секунды (не до «сотни»!), максимальная скорость составляет 86 км/ч, запас хода на одном заряде – 140 км. Весит Mahindra eVerito 1256 кг, что на 200 кг больше бензинового/дизельного аналога.