2 сентября 2021 в 12:25

АвтоПортал

939 просмотров

Известный производитель гаджетов Xiaomi готовится к выходу на рынок электромобилей. В частности, техногигант работает над созданием дочерней компании, которая займется новым направлением – ее регистрация уже завершена, сообщают китайские СМИ.

Новоиспеченное дочернее подразделение будет называться Xiaomi EV Inc., его лично возглавит генеральный директор Сяоми. Стартовый капитал компании – 10 миллиардов юаней (около 1,5 миллиарда долларов), при этом за 10 лет китайский гигант намерен инвестировать в автомобильное направление в общей сложности 10 млрд долларов.

Xiaomi EV Inc освоит полный выпуск электромобилей – от разработки до конвейерного производства. Xiaomi уже отобрала 300 профессионалов и специалистов для работы в новой компании (их тщательно отбирали из 20 тыс. кандидатов), и продолжает поиск высококвалифицированных рабочих и инженеров на данный момент.

От момента объявления о создании компании до фактической ее регистрации прошло практически полгода. За это время команда Xiaomi EV Inc выстроила стратегию развития, провела свыше 2000 опросов и посетила более 10 отраслевых предприятий. Кроме того, фирма уже успела купить разработчика автопилотов Deepmotion Tech.

Когда появится первый электромобиль Xiaomi, на какие рынки он выйдет, и вообще что из себя будет представлять, пока можно лишь гадать.

Отметим, что Xiaomi была создана в 2010 году. За прошедшее время она смогла завоевать большую доля рынка смартфонов, смарт-часов и умной бытовой техники.