10 июня 2021 в 14:25

АвтоПортал

1376 просмотров

В Гонконге за 1,1 млн евро продали парковочное место. Это новый ценовой рекорд за недвижимость, предназначенную для хранения всего одного автомобиля.

Самое дорогое парковочное место в мире

Подробности сделки не разглашаются, известно лишь, что паркоместо продали в элитном районе Пик (находится в центральной части левой половины острова Гонконг). Короткую заметку о «сделке» века опубликовало издание Hong Kong Economic Times.

В Украине такая цена за обычную стоянку для машины может показаться безумной, но для Гонконга это сложно назвать из ряда вон выходящим случаем. Город густонаселен и недвижимости для всех в буквальном смысле слова не хватает, потому цены на нее часто доходят до небывалых высот. Например, за обычные квартиры здесь просят до 9,5 млн евро.

Для сравнения, площадь Гонконга составляет 1 106 км кв., площадь Киева – 839 км кв. В то же время население Гонконга составляет 7,5 млн (по состоянию на 2019 год), население же украинской столицы – около 3 млн.

Предыдущий рекорд стоимости за парковку, кстати, тоже был установлен в Гонконге: в 2019 году место под машину здесь продали почти за 1 млн долларов.

Еще одним городом, где продают самые дорогие паркоместа в мире, является Амстердам. Так, в прошлом году в столице Нидерландов предлагалось парковочное место за 995 тыс. евро!