3 марта 2020 в 10:00

АвтоПортал

1020 просмотров

Победителем конкурса «Европейский автомобиль года» (ECOTY) стал компакт-кар Peugeot 208 нового поколения. Итоги голосования были традиционно подведены в преддверии Женевского автосалона, который в этом году был отменен из-за эпидемии коронавируса.

Жюри было представлено 58 автомобильными журналистами из 23 государств, которые распределили баллы между семью финалистами. Peugeot 208 получил 281 очко, опередив электрокары Tesla Model 3 и Porsche Taycan, которые заработали по 242 и 222 балла соответственно.

На четвертом месте расположился маленький хэтчбек Renault Clio с 211 баллами, а на пятом месте идет компактный кроссовер Ford Puma. Шестое место заняла Toyota Corolla, а замыкает рейтинг BMW 1-Series третьего поколения.

Победителем прошлогоднего конкурса стал электрический кроссовер Jaguar I-Pace. Впервые за более чем полувековую историю соревнования триумфатора смогли объявить только после второго тура голосования, так как Jaguar I-Pace набрал равное количество баллов с французским спортивным купе Alpine A110 (по 250 очков). В дополнительном этапе голосования большинство участников отдали предпочтение британской модели.