8 августа 2019 в 11:00

АвтоПортал

988 просмотров

Жительница Орла выиграла дело против завода-изготовителя, предметом которого стал седан Kia Rio 2014 года выпуска.

На момент покупки автомобиль стоил чуть более 600 тысяч рублей (около 9 тыс.дол.), что почти втрое меньше суммы, которую женщина отсудила у автопроизводителя. Однако ни истца, ни ответчика по делу эта цифра не устроила.

Поводом для подачи иска стало то, что Rio начал ржаветь уже через два года с момента покупки, причем сразу в нескольких местах: следы коррозии появились на передних стойках, багажной двери и на крыше. Женщина отдала машину на ремонт по гарантии, ржавчину устранили. Однако это помогло ненадолго – еще через два года на кузове вновь появились ржавые пятна.

Тогда владелица Rio потребовала у завода-изготовителя, петербургского «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», вернуть стоимость автомобиля, причем по ценам 2018 года – к этому моменту модель успела сменить поколение и значительно подорожала. Представители предприятия не удовлетворили ее требование и дело было передано в суд.

Жительница Орла намеревалась получить от компании 2,6 миллиона рублей (почти 40 тыс.дол.)  – помимо стоимости машины, эта сумма включала штраф, неустойку, моральный вред и накладные расходы. Судья удовлетворил требование не полностью, обязав завод выплатить 1,56 млн. рублей (около 24 тыс.дол.) и забрать ржавый «Рио».

Однако ни истец, ни ответчик по делу с решением судьи не согласились – женщина по причине того, что посчитала сумму выплат заниженной, а автопроизводитель – ровно из-за обратного. Они подали апелляцию, но Орловский областной суд оставил решение нижестоящей инстанции в силе.