19 июля 2018 в 12:30

АвтоПортал

912 просмотров

Организация Euro NCAP провела краш-тесты двух новых моделей — хэтчбека Ford Focus нового поколения и кроссовера Volvo XC40.

По результатам краш-тестов оба автомобиля набрали максимальные пять звезд безопасности.

Безопасность водителя и взрослых пассажиров у Ford Focus эксперты оценили на 85%, детей — на 87%, пешеходов — на 72%, а эффективность работы электронных систем — на 75%. Тем не менее, испытания показали, что при заднем ударе существует высокий шанс получения травмы шеи у переднего пассажира.

Для пешеходов наибольшую опасность представляют боковые стойки Focus. Также эксперты высоко оценили безопасность пассажиров-детей. Среди электронных вспомогательных систем эксперты отметили наличие ограничителя максимальной скорости и функции контроля рядности движения.

Volvo XC40 также получила пять звезд из пяти. Безопасность водителя и пассажиров оценили на 97%, детей — на 87%, пешеходов — на 85%, а эффективность работы электронных систем — на 71%. Volvo XC40 хорошо показал себя практически во всех видах краш-тестов. Специалисты отметили низкую степень защищенности переднего пассажира при лобовом столкновении. Для пешеходов наибольшей риск представляют боковые стойки и кромка капота.

Эксперты подчеркнули, что тест Euro NCAP поводился по новой методике, при которой учитывается работа функции экстренного торможения с возможностью распознавания велосипедистов, а также пешеходов в условиях недостаточной видимости. Плюс ко всему организация с этого года ввела новые тесты, проверяющие системы контроля соблюдения рядности движения, которые препятствуют неконтролируемому выезду автомобиля из занимаемой полосы.