5 декабря 2016 в 15:38

1117 просмотров

Париж, Мадрид, Мехико и Афины заявили о намерении запретить использование любых транспортных средств, оборудованных дизельными двигателями до 2025 года.

Дизельные моторы в последние годы попадают под все более пристальное внимание экологов и властей. Из-за загрязнения воздуха ежегодно в мире умирает более трех миллионов человек, отметили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Дизели вносят свой вклад в загрязнение воздуха за счет эмиссии микроскопических твердых частиц (ТЧ) и оксидов азота (NOx). Мельчайшие ТЧ могут проникать при дыхании в легкие и провоцировать летальные сердечно-сосудистые заболевания.

Окись азота способствует росту концентрации озона в воздухе, что создает проблемы с дыханием даже у тех людей, которые никогда не страдали подобными заболеваниями.

Представители четырех столиц также отметили, что они разрабатывают специальные льготы для владельцев альтернативных транспортных средств и велосипедов. Кроме того, муниципалитеты Парижа, Мадрида, Мехико и Афин намерены увеличить площадь территорий, на которых будет разрешено только пешеходное движение.

oilnews