19 июля 2016 в 11:50

АвтоПортал

2035 просмотров

В этом году Одесса в 7-й раз превратилась в украинские Канны, собрав звезд и знаменитостей из мира кино

Помимо новых кинофильмов, среди которых есть и мировые премьеры, на Одесском международном кинофестивале (ОМФК) можно увидеть и последние модели Renault. В их числе – премиальный Espace, Megane и кроссовер Kadjar. Последний стал официальным автомобилем кинофестиваля. Старт продаж Renault Kadjar намечен на сентябрь 2016 года, но уже сейчас вы можете посмотреть тест-драйв Каджара от АвтоПортал.

Безусловно, самым ярким и подходящим для столь торжественного события является кроссовер-минивэн Renault. Даже на не самых лучших дорогах Одессы этот автомобиль обеспечивал иностранным гостям наивысший уровень комфорта благодаря просторному шикарному салону и «умной» подвеске, которая нивелирует архитектурные особенности одесских дорог. Кроме того, несмотря на внушительную длину, новый Espace обладает отличной маневренностью на узких улочках – радиус разворота всего 11 м. В этом заслуга подруливающей задней подвески и полноуправляемого шасси 4Control®.

Отдельно стоит упомянуть новый Renault Megane 2016, на котором корреспондент АвтоПортала посетил Одессу.

Новый Меган кардинально отличается от предшественника по внешнему дизайну. Теперь его по праву можно считать не только одним из самых красивых и эффектных среди машин гольф-класса, но еще и самым высоко оснащенным. Ведь, как и премиальный Espace, хэтчбек может иметь большой сенсорный экран, возможность изменения подсветки салона и выбора внешнего вида приборной панели, а также многое другое, о чем мы скоро расскажем в полноценном тест-драйва новинки Рено, продажи которой в Украине стартуют осенью 2016 года.

Если говорить о кино и Рено, это не просто созвучные слова, а история давнего партнерства, которое берет начало с 1895 года, когда братья Огюст и Луи Люмьер запатентовали первое устройство «для записи и просмотра хронофотографических изображений». Так родился кинематограф. Всего четыре года спустя Луи Рено снялся в фильме за рулем «вуатюретки» Type A. Он стал одним из первых промышленников, которые осознали потенциал нового жанра для рекламы своих продуктов.

Одесский международный кинофестиваль 2016 обслуживают 24 машины Рено, которые служат транспортом для гостей праздника кино. Помимо последних новинок, знаменитостей подвозили к красной дорожке и уже на хорошо знакомых автомобилях – Fluence, Logan и даже Traffic.

 

К слову, среди знаковых культурных событий мирового масштаба, которые поддерживает компания Renault - Каннский и Венецианский кинофестивали, кинофестивали в Довиле, Лионе, Ангулеме, Альп д’Уэзе, Кабуре, Марракеше, Лондоне, Сан-Себастьяне, Вальядолиде и, конечно же, в Одессе.

В международном конкурсе ОМКФ-2016 представлено 12 картин, в конкурс европейских документальных фильмов вошли 6 работ, а национальная программа побила рекорд фестиваля — более 300 работ подали заявки на участие, из которых в конкурс попали 5 полнометражных и 21 короткометражная картина. 

Ведущей церемоний открытия и закрытия стала продюсер и актриса Маша Ефросинина, а одной из главных изюминок церемонии открытия 7-го Одесского международного кинофестиваля (15 июля) стало выступление победительницы Евровидения 2016 - Джамалы. Певица представила собственную версию знаменитой арии «Summertime» американского композитора Джорджа Гершвина. Великий композитор написал ее для оперы «Порги и Бесс», взяв за основу украинскую колыбельную «Ой ходит сон коло вікон», которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского национального хора! Фильмом-открытием Одесского международного кинофестиваля 2016 стала картина французского режиссера Ксавье Джанноли «Маргарита», которая выходит в украинский прокат 28 июля. Отметим, ОМКФ-2016 будет проходить до 23 июля, поэтому еще есть шанс посетить это незабываемое мероприятие и поближе рассмотреть новинки Рено на колоритных одесских улочках.