6 августа 2021 в 18:00

АвтоПортал

1034 просмотра

Пожары в электромобилях – нередкое явление современности. Однако недавно в США произошел инцидент, который по своим масштабам в разы превзошел те, что случались до этого.

На сей раз самовозгорание электромобиля не ограничилось лишь одной «жертвой». Как сообщает издание The Washington Post, в гараже семейной пары Йоги и Кэролин Виндумов по невыясненным причинам воспламенилась Tesla Model S (в модификации S 85, 2013 год выпуска). Через какое-то время за огнем последовали взрывы, затем пожар перекинулся на еще одну Теслу Модел С, которая стояла рядом, а после – охватил все строение.

Супружеской чете удалось спастись лишь чудом – они проснулись от сработавшей сигнализации и успели покинуть дом. При этом в тот момент, когда автомобиль загорелся (это произошло около половины шестого утра), Йоги получил на свой телефон уведомление о том, что что зарядка автомобиля была прервана. То есть, машина воспламенилась непосредственно во время «подпитки» – пожарные очевидно допускают, что причиной ЧП стала поломка/дефект системы терморегулирования батареи.

Йоги отметил, что из-за пожара асфальт у гаража настолько нагрелся, что по нему невозможно было ходить.

В комментарии СМИ Виндумы заявили, что после случившегося они не хотят не иметь ничего общего с электромобилями. Супруги сказали, что компания Tesla проявила безразличие к их трагедии: выгоревшие автомобили в течение нескольких дней дожидались специалистов фирмы для выяснения причин случившегося, но те так и не явились. Компенсацию, которую Виндумы получили от страховой, они потратили на покупку бензинового Audi.

Отметим, что на данный момент по всему миру зафиксировано несколько десятков самовоспламенения электромобилей, однако не только Тесла, но и других марок (Hyundai, Chevrolet, Nissan, Nio и др.). Большая часть инцидентов произошла как раз в тот момент, когда машины стояли на зарядки. Производители решают проблемы двумя путями – заменой пожароопасных батарей или обновление программного обеспечения, регулирующего температуру охлаждения АКБ.