4 августа 2021 в 14:10

АвтоПортал

2472 просмотра

Мир находится на грани очередной экологической катастрофы – на этот раз в виде пожара на самой большой свалке автомобильных шин в мире, которая находится в небольшом кувейтском городке Сулайбия.

Как сообщают местные СМИ, пожар начался 3 августа. Очевидцы сразу же заметили огромные столбы черного ядовитого дыма, поднимающиеся высоко в небо. Пока огонь охватил небольшую часть кладбища, общая площадь которого составляет 600 000 кв. м.

Сообщается, что всего на свалке в Сулайбии хранится около 52 млн автомобильных покрышек. Часть из них закопана в песке, другая же – лежит на поверхности в виде резиновых груд.

В таком состоянии отслужившие свое шины «хранятся» уже свыше 30 лет. С осени прошлого года власти Кувейта обсуждают возможность утилизации покрышек, но, судя по всему, пока в этом вопросе они не продвинулись. Между тем экологи уже бьют тревогу: если пожар не удастся ликвидировать в ближайшее время, это может нанести огромный вред природе, так как при горении шин, особенно старых, выделяется уйма сильнейших канцерогенов вроде бифенила и бензапирена, а также диоксина, фурана, антрацена и свинца.